Яхтсмены участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!


Яхтсмены участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Яхтсмены Советского Союза героически сражались на фронтах Отечественной войны, своей кровью и жизнью отстаивая священную Родину и светлое мирное будущее для народа, в том числе с правом на занятие любимым видом спорта. Понятие «паруса Великой Отечественной войны» навечно войдет в историю обороны Ленинграда, Владивостока, Севастополя и многих других городов, расположенных на Черноморском, Балтийском, Дальневосточном, Северном побережьях Российских рубежей, где тысячи яхтсменов сражались на фронтах.

Многие из них удостоены высоких наград за боевые заслуги в борьбе против немецких захватчиков: контр-адмирал Пантелеев Ю.А., капитан III ранга Бальсевич А., капитан Лягин В.А., Свердлов А.Г., заслуженные мастера спорта СССР капитан-лейтенант Матвеев И., Колокольцев М., яхтенные капитаны Сметанин И, Ярошевский Е., Шапошников Р., Левин П. и многие другие, которых знают и уважают яхтсмены Советского Союза. Приближая день Великой Победы над фашистской Германией, они с честью пронесли через годы военных лет звание советских яхтсменов.

Яхтсмены из Москвы, Ленинграда, Риги, Таллина, Владивостока, Ульяновска, Самары, Горького (Нижнего Новгорода), Севастополя и других городов воевали на разных фронтах в разных родах войск, но их, как и весь советский народ, объединяло чувство безграничной любви к своему Отечеству, ответственности, самоотверженности и сплоченности, готовности отстаивать свободу и независимость, что стало залогом победы над фашизмом. Сегодня хочется вспомнить яркие примеры героизма и мужества яхтсменов, как отдавших свои жизни за Отечество в этой страшной войне, так и вернувшихся с войны, и несмотря на полученные увечья, ранения, ампутацию конечностей, продолжавших поднимать из руин и развивать парусный спорт, становившихся призерами соревнований, воспитывающих юных спортсменов. И это своего рода тоже подвиг, посвящённый любимому спорту.

В канун 80-летия Великой Победы предлагаем вспомнить тех, для кого каждый день на фронте был подвигом, приближающим мирное светлое будущее и возможность снова заняться любимым видом спорта, добиваться высоких достижений в нем. Принимая бой, они не думали о себе, они думали о нас, будущих поколениях, о нашей светлой, мирной и счастливой жизни. За нее они и сражались. Их жизненный подвиг - пример для подражания. Их думы, чаяния, дела и поступки должны остаться в сердцах и памяти ни одного поколения молодежи.

Герои Великой Отечественной олицетворяли собой несгибаемую волю, твердость, стойкость, силу. И наши современники невольно задаются вопросом: а я смогу так? Доблесть героев «остается в сердцах живых», которым «нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть».
История Великой Отечественной войны — это цепь трагических событий и невероятного подъема духа, который давал силы для героических подвигов, в которые порой трудно поверить. Военные годы научили ценить в жизни главное, а не второстепенное, истинное, а не показное, осознать созидательную силу любви и милосердия, к которым, по словам песни из кинофильма «На всю оставшуюся жизнь», люди шли в «немилосердной той войне».

Поколению победителей казалось, что жестокие уроки истории и войны усвоены всеми и навсегда. Однако десятилетия мирной жизни показали, что у последующих поколений острота этих чувств притупилась, нацизм не до конца уничтожен, духовные ценности заменены материальными, а события тех лет и подвиги героев войны тускнеют и вытесняются другой информацией. Молодому поколению следует понять, как важно ценить мир и счастье, возможность спокойно работать, дышать, заниматься мирными делами; понять, как простые, но решительные действия рядовых и офицеров становились подвигом, принося им славу героев. Пусть маленькие, но дорогие сердцу военные истории позволяют разобраться в первостепенных и второстепенных ценностях, четко расставить жизненные приоритеты. Нельзя придать забвению, то что происходило на твоей земле, с твоими дедами, прадедами...

_____________

Пресс служба ФПС Краснодарского края благодарит инициативную группу во главе с Сидоренко Юрием за предоставленный материал и обращается ко всем, с просьбой у кого есть какой-либо исторический материал о яхтсменах и яхтсменках участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. поделиться им, прислав на почту sailingsochi@gmail.com или sidorenkov.y@mail.ru с пометкой для Сидоренко Юрия.

СПАСИБО!