C 29 августа по 1 сентября в акватории Невской губы Санкт-Петербурга пройдет Чемпионат Российского национального класса яхт MX700.
В город приезжают яхтсмены из России, Республики Беларусь, Армении и Сербии. Ожидается более 130 спортсменов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Московской области, Чеченской Республики, Краснодарского края, Свердловской области, Ростовской области, Ярославской области, Кабардино-балкарской Республики, Приморского края, Костромской области.
Гонки будут проходить на яхтах класса MX700. Особенность класса – это полностью российский проект, который был разработан и производится в Санкт-Петербурге. Этот тип яхт позволяет как научиться с нуля, так и оттачивать навыки в парусном спорте. На сегодняшний день это самый быстрорастущий класс килевых спортивных парусных яхт в России.
В 2024 году класс МХ700 отмечает свой пятилетний юбилей. За такой относительно короткий срок этот созданный в Петербурге проект буквально совершил революцию в развитии парусного спорта в нашей стране. Сегодня класс МХ700 представлен уже в 17 регионах Российской Федерации с общим количеством более 150 бортов, составляющих основу флотов 13 парусных клубов.
Чемпионат – это главное событие для национального класса в парусном сезоне 2024 года.
Впервые соревнования такого уровня в классе МХ700 прошли в 2023 году, ставшие важнейшей вехой в развитии класса в России и одним из основополагающим шагом на пути официального признания класса на уровне Министерства спорта Российской Федерации. Весной 2024 года МХ700 был признан официальной спортивной дисциплиной и включен во Всероссийский реестр видов спорта Минспорта России.
Гонки будут проходить с 29 августа по 1 сентября. Одновременно на дистанцию выйдут 28 яхт класса. За 3 дня соревнований будет проведено 12 гонок (по 4 гонки каждый день), по результатам которых будет выявлен победитель.
Организаторы соревнований: Ассоциация класса яхт МХ700 совместно с парусным клубом ZIGZAG.