С 17 по 20 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге пройдёт Чемпионат России по парусному спорту в классе MX700. На акватории Невской губы за звание чемпионов страны будут бороться более 20 команд — около 100 спортсменов из разных регионов России.
Чемпионат России в классе MX700 состоится в Санкт-Петербурге во второй раз. Впервые соревнования такого статуса в этом классе прошли в 2025 году. В этом году программа чемпионата рассчитана на четыре полноценных гоночных дня.
MX700 — российский класс современных спортивных яхт, который активно развивается в стране. Гонки проходят на монотипных лодках с одинаковыми техническими характеристиками, что позволяет вывести на первый план мастерство экипажей, тактику и командную работу.

На участие в соревнованиях заявились 20 экипажей — спортсмены из 14 регионов Российской Федерации: Московской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Самарской области, Краснодарского края, Свердловской области, Челябинской области, Ростовской области, Красноярского края, Калужской области, Саратовской области, Ярославской области, Приморского края и Мурманской области.
Сентябрь традиционно считается одним из самых интересных периодов для парусных соревнований в Санкт-Петербурге. Организаторы рассчитывают, что свежий осенний ветер позволит в полной мере раскрыть гоночный потенциал акватории Невской губы и самого класса MX700. Четыре дня соревнований дадут экипажам возможность проявить себя в разных условиях, а зрителям — следить за плотной борьбой сильнейших команд страны.

В чемпионате примут участие как опытные экипажи, уже хорошо знакомые с классом MX700, так и команды, для которых соревнования станут возможностью побороться за один из главных национальных титулов в парусном спорте.
Организаторы соревнований — Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская Федерация Парусного Спорта и Ассоциация класса яхт MX700, при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского парусного союза.
Генеральные партнёры Чемпионата России — UPPETIT и VEKA Rus. И обе компании будут представлены не только на берегу: за звание чемпионов России будут бороться команды UPPETIT и VEKA Sailing Team.

Партнёрами Чемпионата выступают парусный клуб ZIGZAG, Рундук Рейсинг, юридическая компания Юрэнергоконсалт совместно с Чемпионатом бизнес-клубов, организатор мероприятий DS Group, компании AST WINE, SMELO, Гольф-клуб Петергоф и цветочный проект Охапки.
Гонки будут проходить с 17 по 20 августа. За 4 дня соревнований планируется проведение 14 гонок (по 3-4 гонки каждый день), по сумме результатов которых будет выявлен победитель.
Нажимая на кнопку "Регистрация", я даю своё согласие на обработку персональных данных.