ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД КАМЫШИН — На водной акватории у города Камышин во вторник, 19 августа, официально дан старт одной из ключевых парусных регат сезона 2025 года. Событие объединило несколько престижных всероссийских соревнований, собрав спортсменов из разных уголков страны.
.png)
С 18 по 24 августа яхтсмены оспорят награды в рамках:
Первенства России в классах яхт «Зум-8», «Кадет» и «Европа»
Заключительного 2-го этапа Кубка России в олимпийских классах «Луч» и «Луч-Радиал».
Всероссийской регаты памяти Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева в классе «Луч-мини».
Торжественная церемония открытия состоялась в понедельник на городской набережной. После напутственных слов и поднятия флагов спортсмены сразу вышли на воду для первой гонки. Погода с первых минут проверила экипажи на прочность: гонщиков встретил крепкий ветер до 10 м/с с порывами до 16 м/с, что потребовало от них полной концентрации и мастерства.
Параллельно с этой масштабной регатой в акватории Нижней Волги продолжается еще одно значимое событие. 19 августа в Камышине был дан старт шестой гонке в рамках 42-го ежегодного Кубка Нижней Волги для крейсерских яхт класса ORC. Эти престижные межрегиональные соревнования начались еще 15 августа в городе Волжский.
Предстоящая неделя обещает быть крайне насыщенной. Спортсменам предстоит провести серию гонок, чтобы определить сильнейших в своих классах. Церемония закрытия и награждение победителей запланированы на 23 августа.
Фото: Ивлева Вера
Источник: пресс-служба «Федерация парусного спорта Волгоградской области»
Нажимая на кнопку "Регистрация", я даю своё согласие на обработку персональных данных.