Первый этап регаты «Профессиональная парусная лига-2025» в Калининграде состоялся!

Первый этап регаты «Профессиональная парусная лига-2025» в Калининграде состоялся!

С 9 по 11 июня на акватории Верхнего озера в Калининграде прошел первый этап регаты «Профессиональная парусная лига-2025». Этот спортивный проект, организованный Всероссийской Федерацией Парусного спорта при поддержке Министерства спорта России и Фонда Росконгресс, собрал 40 сильнейших гонщиков из олимпийской сборной России, представляющих 10 олимпийских дисциплин.

                                              

11 июня состоялся третий заключительный день регаты и торжественная церемония награждения победителей.

Были проведены квалификационные гонки и затем финальный матч рейс. Первый участник матчевой дуэли фактически был очевиден накануне- команда «Русский Запад». Внимание всех было приковано к определению второго участника, претендующего на главный приз. И им стала команда под названием «Оптимус Прайм». Дерзкий и зрелищный поединок закончился безоговорочной победой для команды «Русский Запад» во главе с рулевым Дмитрием Лаздиным. Команда показала высокий уровень мастерства во всех форматах соревнований.

                                              

Результаты соревнований:

1 место: команда «Русский Запад»

2 место: команда «Оптимус Прайм»

3 место: команда «Калининградские котики»

Официальные результаты, класс "J/70"

Официальные результаты фиджитал, класс "J/70"; Virtual Regata

                                              

Подробнее с составом команд можно ознакомиться здесь.

На церемонии награждения от Всероссийской федерации парусного спорта были выражены слова благодарности Министерству спорта РФ и Фонду Росконгресс за возможность проведения такого масштабного мероприятия, городу Калининграду за гостеприимный прием, а также Министерству спорта Калининградской области и Федерации парусного спорта Калининградской области за всестороннюю поддержку. Благодарности также были адресованы тренерам, судьям, спортсменам и организаторам.

Регата стала знаковым событием для парусного спорта, объединив традиционные и инновационные форматы гонок и вошла в историю проведения «Профессиональной парусной лиги» под девизом «Впервые»:

  • Новая локация: впервые соревнования такого уровня прошли в Калининграде, открыв регион для крупных парусных событий.
  • Инновационный формат: впервые успешно реализован фиджитал-формат, объединивший реальные и виртуальные гонки на платформе Virtual Regatta.
  • Новый формат гонок: впервые, кроме гонок флота, была проведена дуэльная гонка «Матч-рейс», подчеркнувшая динамику и зрелищность соревнования.
  • Новый класс яхт: впервые соревнования проводились на яхтах международного класса J70, что добавило опыта в копилку умений и навыков российских спортсменов.

Поздравляем всех участников.

Встречаемся на следующем этапе в Екатеринбурге. Следите за новостями и наслаждайтесь прошедшей регатой:

Видео https://vkvideo.ru/@parusnayaliga

Фото https://vk.com/albums-225305589

Сюжеты и результаты: https://t.me/PSLvfps

Трансляции в записи https://vkvideo.ru/@parusnayaliga/lives

                                              

 

Благодарим партнеров и спонсоров 1-го этапа «Профессиональной парусной лиги-2025. Калининград»:

·      Отель Radisson Blu Kaliningrad (178 номеров различных категорий, 10 конференц-залов, ресторан европейской и локальной кухни с уютной террасой, бар с авторскими коктейлями и фитнес-клуб, комфортный отдых, вкусная еда, место для укрепления тела и духа и только положительные эмоции. Для Вас двери отеля Radisson Blu Kaliningrad всегда открыты!

 ·      Компанию INOUT (IO)(Услуги по техническому обеспечению мероприятий в любой точке России. Световое и звуковое оборудование, сценические комплексы, светодиодные экраны, технический продакшн, полный комплекс услуг для вашего мероприятия).

 ·      RegataV1(Разработчик программы трекеров для парусных гонок Программа определяет координаты судна и передает их на сайт regatav1.ru, где можно смотреть проходящие гонки как онлайн, так и в записи.

 ·      Спортивная школа «Янтарный парус» (Это специализированное учебное заведение в Калининградской области, предназначенное для подготовки спортсменов в области парусного спорта. Школа набирает группы детей для обучения, располагает материальной базой, включающей современные яхты и тренировочное оборудование. Образовательные и спортивные программы, реализуемые в учреждении, нацелены на гармоничное развитие физических и интеллектуальных способностей воспитанников и их профессиональный рост и достижения в выбранном виде спорта.

 

·      NEPROM.SHOP(Единственный мультибрендовый магазин парусной экипировки в России с большим выбором топовых брендов и локальных производителей).

 

·      ООО «ВнешТрейдСервис»(Поставщик оборудования и экипировки для водных видов спорта ведущих мировых брендов. Компания занимается оптовыми поставками снаряжения и экипировки для яхтинга, виндсёрфинга, кайтсёрфинга, вейкбординга, водных лыж, а также различных товаров для отдыха на воде).

 

·      HARKEN (Бренд представлен компаний Триумф-Марин. Компания была основана в 2006 году и является официальным дилером производителя оборудования для парусного спорта HARKEN Inc.Также в Триумф-Марин можно приобрести паруса North Sails, одежду North Sails Performance, Crazy4Sailing, Rooster, рангоут Selden Mast. Триумф-Марин стремится к тому, чтобы приобретать яхтенное оборудование в России стало для Вас проще и быстрее).

 

·      Фонд «Попутный ветер»(Поддерживает и развивает различные виды спорта через инициативы, которые направлены на высокие спортивные достижения и образование и в физической культуре и спорте).

Фото: Елена Разина, Дмитрий Андреев