Первенство Дальневосточного федерального округа. Соревнования собрали 149 участников

Первенство Дальневосточного федерального округа. Соревнования собрали 149 участников


7-12 августа во Владивостоке на базе яхт-клуба «Семь футов» состоялись крупнейшие в регионе соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек — первенство Дальневосточного федерального округа.


Генеральный партнер -  АО «Объединенная судостроительная корпорация».

                                                 

На соревнования заявились команды юных яхтсменов из Находки, Ванино, Хабаровска, Невельска, Холмска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Столицу Приморья представляли три яхт-клуба – «Алые паруса», «МГУ Навигатор» и «Семь футов».

Всего соревнования собрали 149 участников.



Регата проходила на швертботах классов Оптимист, Кадет, Лазер 4.7, Лазер-радиал и 420.

Несмотря на сложные погодные условия организаторам удалось провести по 5 гонок в каждом классе.



Лучший результат у юношей до 16 лет в классе Оптимист показал Александр Сидоренко из Хабаровска, на втором месте его товарищ по команде Андрей Столяренко, на третьем – спортсмен из ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Семь футов» Михаил Савченко. У девушек сильнейшей стала Таисия Романовская из ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Семь футов». Второе место заняла воспитанница ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Алые Паруса» Анна Орлова, третьей стала Ярослава Дубинина из ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Семь футов». Таисия и Ярослава также заняли первое и второе место соответственно среди девушек до 12-ти лет. Третье место у младших девушек заняла Милана Любимова из МАУ ДО СШ «Лидер».

Среди юношей до 12 лет в классе Оптимист лучшим стал Трофим Лысенко из ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Семь футов», на втором месте Тихон Чередняков из поселка Ванино Хабаровского края, замкнул тройку лидеров Артемий Кудра из МАУ ДО СШ «Лидер».

Всего в классе «Оптимист» соревновалось 88 спортсменов.



В классе Кадет 1 место заняли Денис Харин и Иван Николаев из Хабаровска, серебряные медали получили приморцы Савва Рудаков и Роман Мансуров из яхт-клуба «Семь футов», бронза досталась семифутовцам Александру Мелехину и Егору Шагину.



В классе Лазер 4.7 у юношей: 1 место занял Ярослав Мангутов из ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Алые Паруса», 2-е место у его товарища по команде Бориса Орлова. Третье место у Ярослава Ольховского, который занимается в ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клубе «Семь футов».



У девушек в классе Лазер 4.7 лучший результат показала София Даниленко из ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Алые Паруса». Амалия Федорова из Холмска Сахалинской области вторая, на третьем месте Вероника Николаева из поселка Ванино.

В классе Лазер радиал у юношей весь пьедестал заняли представители Хабаровского края: Иван Кузьменко (Хабаровск), Сергей Самохин (Хабаровск) и Юрий Канторин (Комсомольск-на-Амуре).

У девушек в классе Лазер-радиал выиграла представительница Сахалинской области Дарья Костина. На втором месте Ангелина Данилина из ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Семь футов». Замкнула тройку лидеров Виктория Бондырева из Комсомольска-на-Амуре.



В классе 420 первые два места заняли воспитанники ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуба «Семь футов»: 1 место – Илья Соловейчик и Михаил Ермаков, 2 место – Кирилл Закревский и Андрей Самойленко. На третьем месте экипаж из Находки - Константин Никоненко и Семен Хворостухин.



Пресс-служба ФПС Приморского края