В среду, 25 февраля, в Тольятти стартовал Чемпионат России по парусному спорту в классах «сноукайтинг марафон - доска» и «сноукайтинг марафон - лыжи», который собрал любителей и профессионалов со всей страны. В нём принимают участие более 30 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Карелия и Марий Эл, Пермского края, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Оренбургской, Самарской, Тюменской и Челябинской областей. Профессионалы поборются за медали Чемпионата России, а любители за звание победителей марафона «Жигулëвское море».

Отличительная особенность соревнований этого года — ориентирами на дистанции для спортсменов будут знаковые достопримечательности: Молодецкий и Усинский курганы, Грунина гора, река Уса, новый мост через Волгу, Муравьиные острова и яхт-клуб «Дружба».
Зрители смогут наблюдать за танцем парусов с новой набережной Автозаводского района. Точка старта и финиша — недалеко от ресторана НЕБО, через панорамные окна которого будет видна часть дистанции.
Гонки на акватории Жигулёвского моря завершатся 1 марта. На 28 февраля запланировал масс-старт. На него выйдут и любители, и профессионалы — для каждой из категорий подготовят свою дистанцию.

Организаторы: Министерство спорта РФ, Всероссийская федерация парусного спорта,
Самарская областная федерация парусного спорта и Ассоциация СК «Сила Ветра».
«Жигулёвское море-026» проходит при поддержке Правительства Самарской области, Министерства спорта Самарской области и администрации г.о. Тольятти.
Официальный партнер соревнований - амбассадор парусного спорта в Тольятти ПАО «КуйбышевАзот».
Партнер фестиваля - тольяттинский бренд вкусных и полезных десертов без сахара и муки Fitness SHOCK (Фитнес шок).
Фотографии © Оргкомитет Чемпионата России по сноукайтингу «Жигулёвское море 2026»
___________________________________________
Нажимая на кнопку "Регистрация", я даю своё согласие на обработку персональных данных.