Кубок России «Кубок Екатеринбурга 2024» по матчевым гонкам

Кубок России «Кубок Екатеринбурга 2024» по матчевым гонкам

                                   

В день рождения города трудовой славы Екатеринбурга, прошли финальные гонки в матч-рейсе "Кубок Екатеринбурга 2024".

В Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду, с 14 по 17 августа прошла традиционная ежегодная регата "Кубок Екатеринбурга" в дисциплине матч-рейс. Регата имела статус Кубка России по матч-рейсу. Участие приняли 12 команд из разных регионов России.

Этот парусный проект — уникальный, ни одни соревнования в нашей стране не имеют столь богатой истории. На этих соревнованиях 12 экипажей из 5 регионов России борются не только за эксклюзивный спортивный трофей — Кубок Екатеринбурга, но и за рейтинговые очки Кубка страны.

                                     

«Уже традиционно, 28 год подряд, без единого пропуска мы проводим на нашей акватории в честь нашего любимого города нашу традиционную регату — Кубок Екатеринбурга. В этом году проводим Кубок Екатеринбурга в рамках Кубка России. К нам приехали спортсмены со всей нашей необъятной родины: Москва, Питер, Новосибирск, Саратов, Челябинск, Екатеринбург — со всей нашей области поучаствовать за главный приз», — отметил вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта Юрий Крюченков.

Сначала провели полный раунд-робин, т.е. каждая команда встретилась в гонке друг с другом. Далее, согласно набранных очков образовалась "шестерка лучших". Шесть лучших команд в четверть финале еще провели один круг гонок между собой, чтобы выявить участников полуфинала. В полуфинал попали четыре команды. Рулевые команд: Мусихин Сергей (Екатеринбург) , Абдракипов Марк (Челябинск), Дудукалов Валентин (Екатеринбург), Евтихов Михаил (Саратов). Причем команда занявшая 1 место имела право выбрать себе соперника для борьбы за выход в финал. Сергей Мусихин выбрал себе в соперники Валентина Дудукалова. Другая пара Абдракипов Марк и Евтихов Михаил. Для выхода в финал нужно было одержать две победы в гонках. Победителями полуфинала стали команды Мусихина Сергея и Абдракипова Марка, которые сошлись в борьбе за победу в "Кубке Екатеринбурга". За 3 место в регате участвовали команды Дудукалова Валентина и Евтихова Михаила.

Чтобы одержать победу в регате нужно было выиграть 3 гонки в финальной серии. Кто победит? Опыт (Сергей Мусихин многократный Чемпион России, Чемпион Европы по матч-рейсу) или молодость (Марк Абдракипов победитель Первенства России в юниорах) ??? 

На этот раз победила молодость. Счет в серии 3-1, в пользу Марка. И Кубок Екатеринбурга уезжает в Челябинск. В борьбе за 3 место, победу одержала команда Валентина Дудукалова (счет в серии 2-0).

       

 Поздравляем Победителей!!!

Общие результаты:

1. Абдракипов Марк (Челябинск)

2. Мусихин Сергей (Екатеринбург)

3. Дудукалов Валентин (Екатеринбург)

4. Евтихов Михаил (Саратов)

5. Фролов Вячеслав (Екатеринбург)

6. Ступка Алексей (Екатеринбург)

7. Катаев Сергей (Екатеринбург)

8. Мишин Матвей (Екатеринбург)

9. Корюков Вадим (Новоуральск)

10. Штылер Григорий (Санкт-Петербург)

11. Хуторенко Варвара (Миасс)

12. Плешаков Михаил (Москва)

 

Официальные результаты

 

Видео Свердловской Федерации парусного спорта

Проводящая организация: РОО «Свердловская Федерация парусного спорта»

 

Акватория: Верх-Исетский пруд Место проведения: Свердловская обл., Екатеринбург, Центр Парусный, АО "Губернский я/к "КОМАТЕК"