Итого второго этапа регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

Итого второго этапа регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

27–28 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошёл второй этап регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из семи регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Московской, Калининградской, Курской и Самарской областей.

                                          

Участники регаты соревнуются в двух зачётных группах: «Оптимист» — для более опытных гонщиков и «Кадет» — для начинающих.

«Я когда-то тоже начинала гоняться на этой регате, очень классно, что здесь можно сделать первые шаги. Такого отдельного зачёта для неопытных почти нигде нет. Помню, несколько лет назад мне было страшно, особенно на старте. Но потом пришли восторг и радость, что я смогла», — рассказывает Алиса Лазовская, спортсменка из Санкт-Петербурга, победительница второго этапа регаты среди девушек в основном зачёте.

По итогам квалификации (4 гонки) спортсменов зачёта «Оптимист» распределяют на два флота — золотой и серебряный — в зависимости от положения в турнирной таблице. Далее гонщики продолжают выступать в своих флотах. Каждые четыре гонки худший результат идёт на выброс и не учитывается при подсчёте итогов.

                                          

На втором этапе регаты ветровые условия позволили провести четыре гонки во всех зачётных группах.

«Здесь классная акватория, хоть и сложная, и всегда сильные спортсмены. Обычно много гонок, всё быстро меняется, поэтому интересно. Поэтому все едут в Петербург. И я сама когда-то начала гоняться на ОСС (прим. — “Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома”)», — рассказывает Виктория Бартош, спортсменка из Калининграда.

В первый гоночный день ветер был средне-слабым, во второй по прогнозу ожидался слабый ветер. Одни спортсмены были настроены на гонки, другие опасались, что в слабый ветер их результаты могут измениться — и не в лучшую сторону.

«В слабый ветер ходить сложнее, ошибаться вообще нельзя. Но самое главное в гонках — не обязательно выигрывать, главное — участвовать в регате и понимать, что дальше делать лучше», — говорит петербургский спортсмен Михаил Спиридонов.

                                          

После ожидания на воде гоночный комитет принял решение вернуться на берег, а в 13:00 гонки были отменены.

По пути к берегу спортсмены делились впечатлениями по итогам дня, вспоминали моменты гонок и немного философствовали о парусном спорте. Главные выводы по итогам соревнований сформулировал петербургский спортсмен Егор Топольсков:

«Чтобы всё получилось, всё должно нравиться: ходить, когда ветер есть, когда его нет. И всегда выходить на воду, а потом наслаждаться своим результатом. А вообще, в гонках и в жизни главное — это настрой! И не бояться ставить себе цели и достигать их!»

По итогам второго этапа состоялось награждение спортсменов. Гонщиков награждают в зачёте «Оптимист» среди юношей и девушек до 16 и до 12 лет, а также в зачёте «Кадет» среди юношей и девушек. Спортсменов награждали бронзовые призёры чемпионатов мира и Европы, участники двух Олимпийских игр Павел Созыкин и Денис Грибанов.

                                          

Всего за сезон проходит четыре этапа регаты, каждый из них включает по два гоночных дня. Следующий этап пройдёт 18–19 июля. По итогам сезона, по сумме результатов всех этапов, определяются победители в общем зачёте «Оптимист» и в зачёте «Кадет».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром» с 2012 года. «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» — самая масштабная детская серия регат в стране. Традиционно в ней принимают участие спортсмены всех парусных школ Санкт-Петербурга, а с каждым годом становится всё больше гонщиков из других регионов России. Организаторы соревнований: Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта.

                                          

Результаты второго этапа соревнований

Зачётная группа «Оптимист»
Юноши (до 16 лет): 1 — Анатолий Садов (Санкт-Петербург, «Олимпийские надежды»), 2 — Даниил Королёв (Пионерский, Калининградская обл., СШОР ПГО / АНО ДЮ Центр парусного спорта), 3 — Макар Корналевский (Пионерский, Калининградская обл., СШОР ПГО / АНО ДЮ Центр парусного спорта).

Девушки (до 16 лет): 1 — Алиса Лазовская (Санкт-Петербург, «Олимпийские надежды»), 2 — Софья Крутихина (Пионерский, Калининградская обл., СШОР ПГО / АНО ДЮ Центр парусного спорта), 3 — Эльмира Цинцкаладзе (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС им. Ю. С. Тюкалова).

Юноши (до 12 лет): 1 — Максим Елышев (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), 2 — Иван Анащенко (Москва, «МореСолька»), 3 — Илья Фомин (Пионерский, Калининградская обл., СШОР ПГО / АНО ДЮ Центр парусного спорта).

Девушки (до 12 лет): 1 — Алиса Вдовина, 2 — Варвара Чистякова, 3 — Мария Токарева (все — Санкт-Петербург, «Олимпийские надежды»).

Зачётная группа «Кадет»
Юноши: 1 — Фаддей Безкровный (Тольятти, Самарская обл., СШОР № 6), 2 — Егор Бондарев (Курск, Курская обл., ФПСКО), 3 — Адриан Сигаев (Санкт-Петербург, «Олимпийские надежды»).

Девушки: 1 — Стефания Домуховская, 2 — Вероника Матятина, 3 — Александра Киржакова (все — Санкт-Петербург, «Олимпийские надежды»).

                                            

Фото: Елена Костусева
Источник: пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

___________________________________
Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома, 2 этап
Место проведения: Санкт-Петербург, Яхтенный порт "Смоленка", Акватория: Акватория Финского залива
Информация о соревновании: № меропр.: 26090
Статус: Региональное соревнование (РС), Категории соревнования: Гонки флота
Дисциплина: Оптимист
Проводящая организация: АНО ОДО Академия парусного спорта