Финал Кубка России в олимпийских классах яхт пройдет в Яхтенном порту «Смоленка» ЯКСПб с 17 по 24 июля

Финал Кубка России в олимпийских классах яхт пройдет в Яхтенном порту «Смоленка» ЯКСПб с 17 по 24 июля


Третий финальный этап Кубка России – один из этапов отбора в сборную России на 2024 год. За шесть гоночных дней – с 18 по 23 июля – будет разыграно восемь комплектов медалей. В отдельном зачете «Открытый Кубок Содружества» выступят спортсмены Республики Беларусь.

Регата пройдет в новом яхтенном порту «Смоленка» Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Генеральный партнер регаты АО «Объединенная судостроительная корпорация».

                                 

Расписание соревнования:

18 июля

10:30 - церемония открытия

12:00-17:00 - первый гоночный день

19-22 июля

12:00-17:00 - гонки на акватории Финского залива

23 июля

11:00-15:00 - педальный гонки Кубка России

17:00 - церемония награждения

Аккредитация Кристина +7904-338-00-22 или freigang@yacht-club-spb.ru


По предварительным заявкам регата соберет более 130 сильнейших участников из России и Белоруссии. Если в скоростных классах 49-й и 49-й FX, а также в катамаране Накра-17 есть явные лидеры, то самая ожесточенная борьба развернется на дистанции швертботов. В большинстве классов происходит смена лидеров, и нынешние юниоры уже активно навязывают борьбу бывалым олимпийцам.

В классе 470 за золото соревнований поборются участники Олимпийских игр Алиса Кирилюк и Денис Грибанов (Москва/Геленджик), конкуренцию им составят молодой экипаж Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Санкт-Петербург), а также опытные Борис Кучеренко и Людмила Дмитриева (Санкт-Петербург/Саратовская область).

В одиночках Лазер-стандарт первая тройка известна заранее, за победу на Кубке России будут бороться: Сергей Комиссаров (Московская область), Максим Николаев (Москва) и Даниил Крутских (Санкт-Петербург).

В женских одиночках Лазер-радиал за пьедестал поборются спортсменки из парусной школы Крестовский остров: Екатерина Зюзина, Екатерина Береза и Елизавета Боровкова. Не упустят шанса побороться за медали спортсменки молодежной сборной – Луиза Галяутдинова (Москва) и Софья Юнчикова (Краснодарский край).

Также на регате выступят парусные доски на подводных крыльях IQF – мужская и женская дисциплины.


В заключительный день соревнований в самых многочисленных классах состоятся медальные гонки. В гонку отбираются десять лучших спортсменов, а очки за место на финише удваиваются. В такой гонке можно легко увеличить отрыв от соперника, но одна ошибка может стоить медали.


Акватория Финского залива обладает своеобразной волной, а прогноз на соревнования обещает сильный ветер, поэтому преимущество будут иметь самые подготовленные гонщики.

Проводящие организации: Всероссийская Федерация Парусного Спорта, Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Генеральный партнер регаты АО «Объединенная судостроительная корпорация».


В финале Кубка России борьба развернется в восьми олимпийских классах 470 (микс), Лазер-стандарт у мужчин, Лазер-радиал у женщин, 49-й, 49-й FX,  Накра 17 и IQF у мужчин и у женщин.


Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга