10.12.2024

«Чичестер Рейс» 2024. Выборг-Москва-Калининград

В Москве состоялось торжественная церемония закрытия серии гонок «Чичестер Рейс» уходящего года. В этом сезоне Чичестер расширил свою акваторию водами Выборгского и Калининградского заливов.

                                   

Гонки прошли в трех локациях – Выборг-Москва-Калининград.

Призерами этапа Калининградского залива стали:
1-е место среди мужчин - Ежиков Сергей - Менеджер, Яхтенный капитан, МС
1-е место в женском зачете - Ольга Токарева - Студентка КГТУ, Рулевая.

                                   

Призерами этапа Москвы:
1-е место среди мужчин - Данила Нестеров - Врач, Яхтенных Капитан, Мастер спорта.
1-е место в женском зачете - Ольга Ананьева - Преподаватель психологии ВШЭ, Рулевая.

Призерами этапа Выборгского залива стали:
1-е место среди мужчин - Андрей Маслов – преподаватель.

  

В сезоне «Чичестер Рейс 2025» организаторы планируют проведение 4 мероприятий:
Калининград - 12 июня 2025.
Выборг - принимает гонку в июле.
Москва - 11 октября
Севастополь – ноябрь.

                                      
             
Немного истории
Chichester – это гонка, где состав экипажа ограничивается одним человеком. А названа она так в честь яхтсмена Сэра Фрэнсиса Чичестера, который в 65 лет в одиночку отправился в приключение вокруг света на яхте Gipsy Moth IV, построенной специально для этого. Chichester– одна из старейших регат, направленная на выявление самого опытного яхтсмена, который способен в одиночку справиться с яхтой.

Chichester race проходит в Москве с 1976 года, когда пару отъявленных яхтсменов, несмотря на погоду, решили закрыть парусный сезон по уже здорово холодной погоде. Самых буйных оказалось немного, многие яхты вышли всего лишь с одним членом экипажа на борту. С тех пор такой выход стал традицией, каждый год уже глубокой осенью, на воду выходят всевозможные парусные суда от маленьких Sb20 до больших 30 футовых Картеров с всего одним членом экипажа, для прохождения маршрутной дистанции по акватории Пироговского водохранилища. В шутку гонку назвали Чичестер Рейс, но название прижилось.  

Идея провести такую гонку в Калининграде принадлежала Даниле Нестерову из Москвы. К слову сказать он победитель гонки в таком же формате, которая прошла в октябре в Москве. Ещё один идеолог и инициатор проведения гонки в Калининграде Андрей Маслов, победитель гонки в Выборге.

В регате «Чичестер Рейс» только два правила — «На борту только один человек» и «Всегда прав тот, кто идёт впереди».

По материалам пресс-службы клуба Чичестер Рейс




Всероссийская Федерация Парусного Спорта. ИНН: 7709070177 КПП: 770401001
ЕРАИ Распеределение 2022