«Бывают соревнования, которые, как песня–поются легко! Вот так и этот матч-рейс», – главный судья Анна Деянова

«Бывают соревнования, которые, как песня–поются легко! Вот так и этот матч-рейс», – главный судья Анна Деянова

Чемпионат Московской области по матчевым гонкам завершился в эти выходные в яхт-клубе «Ореховая бухта» на берегу Клязьминского рукава Пироговского водохранилища. Официальная регата была организована и проведена УЦ «Парусная Академия»,чьи гонки на данной акватории традиционно проходят на парусных лодках класса Open800. В соревновании приняли участие завсегдатаи Клуба матчевых гонок «Парусной Академии»: экипажи Антона Бойко, Михаила Плешакова, Евгения Никифорова и Дениса Шаповалова.

                                            

 Первый гоночный день не порадовал любителей драйва сильным ветром:дуло умеренно до пяти узлов – в лучшем случае и время от времени. Вслед ожиданиям и в продолжение тенденции чемпионата Московской области 2024, матчевикам пришлось столкнуться с не самым приятным, но, увы, рутинным гоночным моментом –неоднократным откладыванием еще не стартовавших гонок. Тем не менее, первый раунд-робин и даже начатый второй уже позволили выделить бесспорных лидеров чемпионата – команду Евгения Никифорова, победившую во всех парингах и первого, и, как станет ясно позже, финального соревновательного дня.

Второй гоночный день был по-настоящему«матч-рейсовским»: стабильный ветер в 10 узлов позволял яхтсменам чувствовать свободу в действиях во время предстартовой борьбы и показывать мастерство в настройке парусов на дистанции. Но были и ситуации на грани брочинга – куда же без этого.Соперникам удалось проявить себя: каждый матч был очень напряженным и захватывающим.

                                            

 «Расслабиться времени не было!Сегодня я в очередной раз убедилась, что не зря выбрала эту сложную, но интересную дисциплину в парусном спорте! Истинный кайф!» –поделилась эмоциями участница экипажа Михаила Плешакова Мария Киреева.

Спустя три раунд-робина, накал страстей в которых увеличивался соразмерно ветру и ближе к заключительным парусным дуэлям, в борьбу затретье место вышли экипажи Плешакова и Бойко, а за первое – Шаповалова и Никифорова. По итогам матчей места определились следующим образом:

 1 место – экипаж Евгения Никифорова

2 место – экипаж Дениса Шаповалова

3 место – экипаж Михаила Плешакова

4 место – экипаж Антона Бойко

                                              

Главный судья соревнований Анна Деянова подвела итоги чемпионата: «Бывают соревнования, которые, как песня, поются легко! Вот так и этот матч-рейс: прошел легко и спокойно. Ветер, конечно же, по-московски заходил, но благодаря отличному установщику первый знак все время был в нужном месте. Участники поражали и отличными стартами, и удивительными тактическими решениями, и смешными ошибками».

                                            

Ближайшее официальное соревнование в формате матч-рейса, организуемое «Парусной Академией» – чемпионат Москвы в классе «Крейсерская яхта 800»,– состоится с 13 по 16 июня на Пироговском водохранилище в Ореховой бухте. 

Ознакомиться с календарем регат Клуба матчевых гонок «Парусной Академии» и найти другую информацию о матч-рейсе можно на сайте.

Спонсор чемпионата Московской области по матчевым гонкам 2025 – химчистка премиального сегмента «Контраст».

Партнерами спортивного мероприятия в этом году стали: компания «Мир сейфов», витаминизированная вода от Fitness food factory, историческая британская пивоварня Bonnie Ship с новым безалкогольным релизом ST ANDREWS Scottish Small Ale.

Выражаем благодарность всем брендам и, конечно же, участникам чемпионата!

 Эда Адал, пресс-служба «Парусной Академии».


_________________________

Чемпионат Московской области
Место проведения: Московская область, Мытищинский р-н, д. Болтино, я/к Ореховая бухта; Акватория: Пироговское водохранилище
Информация о соревновании: № меропр.: 25207
Статус: Региональное соревнование (РС)
Категории соревнования: Матчевые гонки Классы: Матчевые гонки
Проводящая организация: ООО "УЦ Парусная Академия"