2 февраля — день памяти Игоря Николаевича Климчинского.
Мы звали его АДМИРАЛОМ, он сочетал в себе лучшие качества Российского флотского офицера, мудрого УЧИТЕЛЯ и надежного ДРУГА. Он любил нас и верил нам, а мы отвечали ему тем же.
Игорь Николаевич Климчинский родился 17 августа 1913 года. Окончил Ленинградский институт физической культуры и спорта имени П.Ф.Лесгафта. Участник войны, дважды ранен, закончил войну командиром дивизиона разведки на катерах. Закончил службу в звании Капитана 1 ранга.
Награждён 2 орденами “Красной Звезды”, орденами “Отечественной войны I и II степени”, медалями “За отвагу”, “За оборону Ленинграда” и другими.
Служба после войны: начальник физподготовки и спорта ВМФ СССР, Начальник 8 яхт-клуба ВМФ. Под его руководством завоевали свои высшие спортивные награды трехкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин и многие другие известные яхтсмены.
После демобилизации из Вооруженных Сил в 1961 году возглавил сборную команду России как организатор и тренер, Председатель федерации парусного спорта России, с 1968-го – государственный тренер Спорткомитета СССР.
Игорь Николаевич – Заслуженный тренер СССР, судья Всесоюзной категории.
Память об Игоре Николаевиче Климчинском навсегда сохранится в наших сердцах.
Скончался он 2 февраля 2000г. Похоронен на Донском кладбище Москвы.
Пильчин Ю.В., Рвалов Л.С.,
Ларин Ю.А., Будников Б.Ф.,
Шилов О.И., Кольцов М.В.,
Белов Г.В., Потапов В.Я.